English (Toiletries; General Scientific and Technical Vocabulary)
soap head-holding capsule valve
OBS: of a soap dispenser.
OBS: "capsule": a compact usually detachable receptacle. [Source: Webster].
OBS: "valve" : any of numerous mechanical devices by which the flow of liquid, air or other gas, or loose material in bulk may be started, stopped, or regulated by a movable part that opens, shuts, or partially obstructs one or more ports or passageways; also : the movable part of such a device. [Source : Webster].
French (Articles de toilette; Vocabulaire technique et scientifique général)
obturateur de l'enveloppe d'un distributeur de savon [proposition, nom masculin]
OBS: Selon nous, le terme anglais «capsule» se rapporte ici à l'enveloppe renfermant le savon du distributeur et le terme «valve» , quant à lui, se rapporte au dispositif qui permet de permettre ou de bloquer le passage du savon. Le terme le plus générique et le plus juste en français est probablement «obturateur». On le retrouve comme élément descriptif de «soupape» et de «robinet-vanne» (ci-après).
OBS: «soupape» : Obturateur sous tension de ressort, dont le déplacement [...] est utilisé pour régler le mouvement d'un fluide. [Source : Grand dictionnaire encyclopédique Larousse].
OBS: «robinet-vanne» : Robinet dont l'obturateur se déplace perpendiculairement à l'axe de l'écoulement du fluide au niveau du ou des sièges du corps. [Source : Grand dictionnaire encyclopédique Larousse].