English (Hearing; The Ear)
deaf person [correct]; person who is deaf [correct]; deaf mute person [à éviter, voir observation, nom]; deaf-mute person [à éviter, voir observation, nom]
DEF: A person who has severe to profound hearing loss, with little or no residual hearing.
OBS: The term "deaf" may be used on its own as a collective noun ("the deaf") to form compound words such as "school for the deaf" and "class for the deaf."
OBS: deaf-mute person; deaf mute person: [These] terms associate deafness with the inability to communicate in a spoken language. A deaf person may choose not to use their voice; this does not make them mute.
OBS: deaf person : Not to be confused with the term "Deaf person, "where "deaf" is written with an uppercase "D. "This term refers to a person with hearing loss who uses a signed language as their primary language, identifies with the Deaf culture and is active in the Deaf community.
French (Ouïe; Oreille)
personne sourde [correct, nom féminin]; sourd [correct, voir observation, nom masculin]; sourde [correct, voir observation, nom féminin]; sourd-muet [à éviter, voir observation, nom masculin]; sourde-muette [à éviter, voir observation, nom féminin]; sourd et muet [à éviter, voir observation, nom masculin]; sourde et muette [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Personne ayant une perte auditive de sévère à profonde, avec peu ou pas d'audition résiduelle.
OBS: sourd; sourde : Bien que les termes «sourd» et «sourde» employés seuls puissent sembler offensants pour certaines personnes puisqu'ils mettent l'accent sur cette seule caractéristique, leur emploi est tout de même accepté.
OBS: sourd-muet; sourde-muette; sourd et muet; sourde et muette : [Ces termes] associent la surdité à l'incapacité de s’exprimer oralement. Une personne sourde peut choisir de ne pas utiliser sa voix; ceci ne fait pas d'elle une personne muette.
OBS: Ne pas confondre avec les termes «Sourd», «Sourde» et «personne Sourde» écrits avec un «S» majuscule. Ces termes font référence à une personne ayant une perte auditive qui utilise une langue des signes comme première langue, qui s'identifie à la culture Sourde et qui est active dans la communauté Sourde.