English (Risks and Threats (Security); Internet and Telematics; Naval Forces; Safety (Water Transport))
maritime cyber-risk [correct, nom]; maritime cyber risk [correct, nom]
DEF: ... a measure of the extent to which a technology asset could be threatened by a potential circumstance or event, which may result in shipping-related operational, safety or security failures as a consequence of information or systems being corrupted, lost or compromised.
French (Risques et menaces (Sécurité); Internet et télématique; Forces navales; Sécurité (Transport par eau))
cyberrisque maritime [correct, nom masculin]; cyber-risque maritime [correct, nom masculin]; risque cybernétique maritime [correct, nom masculin]
DEF: [...] quantification de la mesure dans laquelle une ressource technologique est menacée par une circonstance ou un événement susceptible de se produire qui pourrait entraîner des défaillances opérationnelles et des lacunes en matière de sécurité ou de sûreté dues à la corruption, à la perte ou à l'altération des informations ou des systèmes.