English (Loans; Banking)
minimum allotment [correct]
DEF: The limit to the lowest amount to be allotted to counterparties in a tender operation.
OBS: The ESCB [European System of Central Banks] may decide to allot a minimum amount to each counterparty in its tender operations.
French (Prêts et emprunts; Banque)
répartition minimale [correct, nom féminin]
DEF: Limite fixée au montant le plus petit à adjuger aux contreparties lors d'une opération d'appel d'offres.
OBS: Le SEBC [Système européen de banques centrales] peut décider d'adjuger un montant minimum à chaque contrepartie lors de ses opérations d'appels d'offres.