English (Chemistry)
appearance energy [correct]; appearance potential [à éviter]
DEF: The lowest energy which must be imparted to the parent molecule to cause it to produce a particular specified fragment ion. This energy, usually stated in electron volts, may be imparted by electron impact, by photon impact, or in other ways.
French (Chimie)
énergie d'apparition [correct, nom féminin]; potentiel d'apparition [à éviter, nom masculin]
DEF: [...] énergie la plus faible qu'il faut fournir au composé parent pour qu'il produise un ion fragment donné défini. Cette énergie, habituellement indiquée en électron-volts, peut être fournie par impact électronique, impact photonique ou d'une autre façon.