English (Electric Power Stations)
minimum stable generation; minimum stable capacity
DEF: The lowest capacity at which a station can be operated without technical difficulty.
French (Centrales électriques)
puissance minimale technique [nom féminin]; minimum technique [nom masculin]
DEF: Plus faible puissance à laquelle peut fonctionner l'installation dans des conditions techniques correctes.
Spanish (Centrales eléctricas)
potencia técnica mínima [nom féminin]; mínimo técnico [nom masculin]
DEF: La potencia más débil a la que puede funcionar una central en condiciones técnicas correctas.