English (Synthetic Fabrics)
elastane fibre [correct]; elastane [correct]; elastothane [correct]; spandex fiber [États-Unis]; Spandex [marque de commerce, États-Unis]
DEF: A manufactured elastomeric fiber that can be repeatedly stretched over 500% without breaking and will still recover to its original length.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
élasthanne [correct, nom masculin]; élasthane [correct, nom masculin]; élastane [correct, nom masculin]; fibre spandex [correct, nom féminin]; Spandex [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: [...] fibre contenant au moins 85 % de polyuréthanne segmentaire [et qui] possède une capacité d'élasticité qui peut aller de 400 à 700 %