English (Games and Toys (General); Hobbies (General))
formboard [correct]
DEF: Children's puzzle made of pieces cut into different shapes and colors to be matched in their correct holes carved in a board.
French (Jeux et jouets (Généralités); Passe-temps (Généralités))
plateau d'association de formes [proposition, nom masculin]
DEF: Casse-tête pour enfants formé de pièces de différentes formes et couleurs que l'enfant doit placer dans les trous correspondants, formés dans une planche.