English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible on grounds of an inadmissible family member [correct, verbe]
OBS: [A foreign national can be] inadmissible because of the inadmissibility of a family member...
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être interdit de territoire au motif de l'inadmissibilité familiale [correct, verbe]; être interdite de territoire au motif de l'inadmissibilité familiale [correct, verbe]
OBS: [Un étranger peut être] interdit de territoire en raison de l'interdiction de territoire applicable à un membre de sa famille [...]