English (Sports and Casual Wear; Work Clothes)
mesh bug hat
DEF: A hat with a protective veil against insects, not necessarily bees; the smaller the insects, the tighter the weaving of the mesh has to be.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Vêtements de travail)
chapeau à filet protecteur [proposition, nom masculin]
OBS: Chapeau utilisé pour ne pas être importuné par les insectes, mouches, taons, abeilles. Pour une meilleure protection contre les insectes de la taille de maringouins, un "chapeau à filet protecteur de mailles serrées" s'impose; lorsqu'il s'agit de mouches noires, les mailles doivent être très serrées pour efficacement protéger.