English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
semantic error [correct]
DEF: The mistaken use of the wrong symbolic name in a computer program. It is not detected by the language processor, but rather must be ferreted out by the programmer when the program returns incorrect results.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
erreur sémantique [correct, nom féminin]
CONT: Les erreurs sémantiques ou erreurs d'exécution surviennent lorsque POP-11 comprend les instructions, mais découvre au cours de leur exécution que quelque chose ne va pas.
OBS: Comparer à erreur syntaxique ou erreur de compilation.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
error semántico [correct, nom masculin]
DEF: Error resultante del significado ambiguo de una instrucción del programa.