English (Vulcanology and Seismology)
spatter bank
OBS: --welded scoriae and ejecta form a solid bank of considerable lateral extent, which could easily be mistaken for a lava flow.
French (Volcanologie et sismologie)
rempart de débris
OBS: ils finissent par élever (...) un véritable bourrelet de lave, dû à l'accumulation de bombes et de projections liquides qui (...) donnent naissance à un rempart de débris [.]