English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
swarm robots [correct, pluriel]; swarm-bots [correct, pluriel]
CONT: Swarm-bots are a collection of mobile robots able to self-assemble and to self-organize in order to solve problems that cannot be solved by a single robot.
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robots en essaim [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Plusieurs robots peuvent interagir ensemble en se coordonnant pour mener des missions conjointes. Des interactions locales très simples peuvent produire un comportement collectif cohérent comme c'est le cas pour les robots en essaim.