English (Historical Park and Site Names)
Battlefield Park [correct, Canada]; National Battlefields Park [correct, voir observation, Canada]; National Battlefields National Historic Park [ancienne désignation, correct, voir observation, Canada]; National Battlefields of Québec National Historic Park [voir observation, Canada]
OBS: The data, taken from a written source, should not include "Québec, "nor should it be a "National Historic Park. "No such park still exists in Canada, all having become a "National Historic Site of Canada. "The park, located on the Plains of Abraham in the town of Québec, is rather named : National Battlefields Park.
OBS: The site of many clashes for supremacy between the French and British Empires, the park is the scene of the 1759 Conquest, which changed the fate of North America.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
parc des champs-de-bataille [correct, nom masculin]; parc des Champs-de-Bataille-Nationaux [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; parc historique national des Champs-de-Bataille-Nationaux [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, Canada]; Les champs de bataille nationaux de Québec parc historique national [voir observation, Canada]
OBS: La donnée extraite de la source écrite est le fruit d'une inversion. Le nom correct de ce parc aurait dû être rétabli et se lire, conformément aux règles d'écriture : parc historique national des Champs-de-Bataille-Nationaux, à Québec. Cependant, il n'existe plus de «parcs historiques nationaux», tous étant devenus «lieu historique national du Canada», administré ou non par Parcs Canada. Ce parc se nomme plutôt le «parc des Champs-de-Batailles-Nationaux»; il est situé à Québec, sur les plaines d'Abraham.
OBS: Lieu d'affrontement des Empires français et anglais en quête d'hégémonie, le parc fût le théâtre de luttes dont l'issue, la Conquête de 1759, a changé le sort de l'Amérique.