English (Silviculture)
establishment [correct]
DEF: The process of developing a crop to the stage at which the young trees may be considered established, i. e., safe from normal browsing and no longer in need of special protection or special tending, but only routine cleaning, thinning, and pruning.
French (Sylviculture)
établissement [correct, nom masculin]; implantation [correct, nom féminin]
DEF: Processus au terme duquel une plantation atteint l'autonomie de croissance, c'est-à-dire qu'elle ne craint plus l'aboutissement et n'a plus besoin d'une protection spéciale ou de soins particuliers, mais uniquement de soins culturaux (dégagement, éclaircie et élagage).