English (Citizenship and Immigration)
sponsor [correct, verbe]
CONT: The family class. The family class defines a list of relatives who may be sponsored for immigration to Canada by a citizen or permanent resident. The number of immigrants in this category depends on individual decisions to sponsor family members from abroad.
PHR: sponsor a spouse, sponsor a parent
French (Citoyenneté et immigration)
parrainer [correct, verbe]
CONT: La catégorie de la famille. La définition de la catégorie de la famille précise quels proches peuvent être parrainés par un citoyen ou un résident permanent. Le nombre d'immigrants dans cette catégorie dépend de décisions individuelles de parrainer des parents restés à l'étranger.
PHR: parrainer un époux, parrainer une épouse, parrainer un parent
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
patrocinar [correct]; auspiciar [correct]