English (Deep Foundations)
open-end steel-pipe pile [correct]; open-end pile [correct]
OBS: Open-end steel-pipe piles are used where soil displacement would be objectionable or where vibration should be minimized. Blowing out may be done by air or water.
French (Fondations profondes)
pieu-tube en acier ouvert à la base; pieu-tube ouvert à la base
OBS: Pieux-tubes en acier ouverts à la base. - Ils sont utilisés lorsque l'on veut ne pas provoquer de déplacements dans le sol ou lorsque l'on veut réduire les vibrations au minimum. Le curage se fait à l'eau ou à l'air.