English (Psychology; Sociology)
transness [correct]; trans identity [correct]; transgenderism [correct, voir observation, vieilli]
OBS: transgenderism : The term "transgenderism" is considered to be outdated and is often regarded as offensive.
French (Psychologie; Sociologie)
transitude [correct, nom féminin]; transidentité [correct, nom féminin, France]; transgenrisme [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]
OBS: transitude; transidentité : Le terme «transitude» est généralement employé au Québec alors que «transidentité» est plus fréquent en France.
OBS: transgenrisme : Le terme «transgenrisme» est considéré comme désuet et peut avoir une connotation péjorative.
Spanish (Psicología; Sociología)
transidentidad [correct, nom féminin]; transgenerismo [correct, nom masculin]