English (Medical and Surgical Equipment; Surgery)
Reverdin's needle [correct]
DEF: A surgical needle with an eye that can be opened and closed by means of a slide.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie)
aiguille de Reverdin [correct, nom féminin]
DEF: Aiguille courbe ou droite, montée sur un manche, permettant, grâce à un mandrin métallique flexible et mobile, l'ouverture ou la fermeture du chas.
CONT: Comment charger l'aiguille de Reverdin. Le fil tenu par une pince, une pince-ciseau ou avec les doigts (sutures superficielles), est introduit directement dans le chas ouvert de l'aiguille de Reverdin, sans racler l'aiguille (pour ne pas risquer d'introduire dans le chas des fragments de tissus en même temps que le fil). Pour les sutures en surface (réparation des parois), on utilise habituellement une bobine tenue à la main, les nœuds étant faits à mesure. L'opérateur se sert alors en général d'une aiguille de Reverdin très commode pour cet usage.