English (Operating Systems (Software))
vary off line [correct, verbe]; vary off-line [verbe]
DEF: To change the status of a device from on line to off line. When a device is off line, no data set may be opened on that device.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mettre hors ligne [correct]; passer hors ligne [correct]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
variar fuera de línea
DEF: Cambiar el estado de un dispositivo de en línea a fuera de línea. Cuando el dispositivo está fuera de línea no se puede abrir ningún conjunto de datos en ese dispositivo.