English (Personnel and Job Evaluation)
company-wide seniority [correct]; corporation seniority [correct]; company seniority [correct]; employer-wide seniority [correct]
CONT: Seniority may be limited to a single plant, or it may extend to several plants operated by the same employer, in which case it is described as company-wide seniority.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
ancienneté d'entreprise [correct, nom féminin]; ancienneté dans l'entreprise [correct, nom féminin]; ancienneté à l'échelle de la firme [correct, nom féminin]
DEF: Dans une entreprise à établissements multiples, ancienneté fondée sur le temps d'emploi non limité à un département ou à un établissement particulier, mais à l'ensemble des unités de production d'une société, d'une compagnie ou d'une firme.