English (Industry-Government Relations (Econ.))
nationalization [correct]
DEF: Government takeover of a privately owned corporation so that it can be operated as a publicly owned corporation.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
nationalisation [correct, nom féminin]; étatisation [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle l'État acquiert ou prend en charge les actifs ou les activités d'une entreprise privée.
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía))
nacionalización [correct, nom féminin]; estatización [correct, nom féminin]