English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
closing operation [correct, normalisé]
CONT: The switching action can be either a closing or an opening operation in the case of a switching device.
OBS: closing operation: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
manœuvre de fermeture [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La manœuvre de fermeture du sectionneur de terre doit être indépendante de l'opérateur.
OBS: manœuvre de fermeture : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).