English (Genetics)
hereditability [correct]
DEF: The proportion of the aetiology that can be ascribed to genetic factors as opposed to environmental factors expressed as a proportion of 1 or as a percentage e. g. in schizophrenia hereditability is about 0. 85 or 85%
French (Génétique)
héréditabilité [correct, nom féminin]
CONT: Ces maladies fortement héréditaire ont fait l'objet de recherche génétiques afin de trouver des gènes impliqués dans la maladie. Des gènes ont été trouvés mais ils sont toujours polyallèliques et les allèles délétères ne sont présents que chez un nombre variable de malades (parfois quelques dizaines de % des malades chez qui on a fait la recherche). Pour des raisons de simplification, et afin de faire comprendre au grand public l'héréditabilité très forte de ces maladies, certains préfèrent parler de maladie génétique mais ce ne sont pas des maladies dues à une modification d'un seul gène dont on connaîtrait l'allèle délétère, seul à causer la maladie.
Spanish (Genética)
hereditabilidad [nom féminin]