English (Decision-Making Process; Labour Disputes; Practice and Procedural Law)
rights-based process [correct]
CONT: A conflict-management approach would be to firmly specify the application of an interest-based solution, as opposed to a rights-based process.
French (Processus décisionnel; Conflits du travail; Droit judiciaire)
processus fondé sur les droits [correct, nom masculin]
CONT: Un changement d'orientation visant à remplacer un processus fondé sur le droit des parties par un autre davantage axé sur les intérêts et les causes profondes à l'origine des plaintes devrait être accueilli favorablement.