English (Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
revise [correct, verbe]
OBS: Every several years, legislation at the federal and provincial levels is revised, meaning that it is modified in order to be up-to-date, more rational and coherent. However, the legislation's substance remains intact.
PHR: revise a law
French (Lois et documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
réviser [correct, verbe]; refondre [correct, verbe, Québec]
OBS: La législation est révisée à des intervalles de plusieurs années, tant au provincial qu'au fédéral. Réviser signifie revoir la législation publiée afin de la mettre à jour, la rationaliser et la rendre cohérente, et ce, sans toucher au fond.
PHR: réviser une loi