English (Internet and Telematics; Special-Language Phraseology)
follow a link [correct, verbe]; visit a link [à éviter, voir observation, verbe]
CONT: To view this sighting and future sightings, please follow the link below.
OBS: visit a link : Although this usage is very common, one cannot visit a link. A site or a webpage can be visited in order to look at its content, but not the link itself.
French (Internet et télématique; Phraséologie des langues de spécialité)
suivre un lien [correct, verbe]; visiter un lien [à éviter, voir observation, verbe]
OBS: visiter un lien : Bien que cet emploi soit très répandu, on ne peut visiter un lien. On visite un site ou une page Web pour en consulter le contenu, mais pas le lien lui-même.
Spanish (Internet y telemática; Fraseología de los lenguajes especializados)
seguir un enlace [correct, verbe]; seguir un vínculo [correct, verbe, Argentine, Mexique]; seguir una liga [correct, verbe, Mexique]