English (Military Materiel Management; Military Equipment Maintenance)
permissive repair schedule [correct]; PRS [correct]
DEF: A category of maintenance instructions which provide technical guidance on the extent of repair work which may be carried out at successive lines of maintenance for each class of equipment.
French (Gestion du matériel militaire; Maintenance du matériel militaire)
liste des réparations permises [correct, nom féminin, uniformisé]; barème de réparations permises [correct, nom masculin]
DEF: Instructions de maintenance contenant des directives techniques sur la portée des réparations qui peuvent être effectuées aux lignes successives de maintenance pour chaque catégorie d'équipement.
OBS: Liste des réparations permises : tiré de PFC 298(2).
OBS: liste des réparations permises : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.