English (Education (General); Language (General); Federalism)
learning of official languages [correct]
CONT: Learning of official languages. Despite Canadians’ favourable outlook on the country's two official languages, more must be done to encourage them to learn and use their second official language.
French (Pédagogie (Généralités); Linguistique (Généralités); Fédéralisme)
apprentissage des langues officielles [correct, nom masculin]
CONT: Apprentissage des langues officielles. Malgré la disposition favorable des Canadiens et des Canadiennes à l'égard des deux langues officielles, il reste cependant à faire davantage pour ce qui est d'apprendre et d'utiliser la seconde langue officielle.