English (Economic Fluctuations; General Vocabulary)
medium term trend [correct]
CONT: [The] short-term outlook is good, but the medium term trend needs to be watched as the country has to weather a political transition, while confronted with large external financing needs.
French (Fluctuations économiques; Vocabulaire général)
tendance à moyen terme [correct, nom féminin]
CONT: [Les] perspectives restent bonnes à court terme, mais les tendances à moyen doivent être suivies de près, dans la mesure où le pays doit surmonter une transition politique tout en éprouvant de gros besoins au chapitre du financement extérieur.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Vocabulario general)
tendencia a plazo medio [nom féminin]