English (Labour Law; Working Practices and Conditions; Wireless and Mobile Communications; Collaboration with the OQLF)
right to disconnect [correct]
DEF: The right given to a worker to refuse to be reachable for work via electronic devices outside working hours.
French (Droit du travail; Régimes et conditions de travail; Communications sans fil et mobiles; Collaboration avec l'OQLF)
droit à la déconnexion [correct, nom masculin]
DEF: Droit donné à un travailleur de refuser de rester joignable au moyen d'appareils électroniques pour des motifs professionnels en dehors de ses heures de travail.