English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
standard technology [correct]
CONT: Some Canadians rely on assistive technologies such as text readers, audio players and voice activated devices to overcome the barriers presented by standard technologies; others may be limited by their own technology.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
technologie courante [correct, nom féminin]
CONT: Certains Canadiens et Canadiennes comptent sur des appareils et accessoires fonctionnels, comme le lecteur sonore d'écran et le système commandé par la voix, pour surmonter les obstacles posés par les technologies courantes.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.