English (Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception; Satellite Telecommunications)
power margin [spécifique]
OBS: the aim of the propagation study was to allow estimates to be made of the--necessary for each type of service to overcome the effects of fading.
French (Radiodiffusion; Émission et réception radio; Télécommunications par satellite)
marge de sécurité [générique]
OBS: (...) le service de radiodiffusion ne peut souffrir (...) de baisses (...) de qualité (...) ceci conduit à prendre des -- [ évaluées ] compte tenu de la climatologie locale (...) de 4 à 6 dB à 12 GHz