English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Electric Cables)
wire connector [correct]; wire cap [correct]; wire nut [correct]; marrette [à éviter, voir observation]
DEF: A plastic cap-like device used to splice wires.
CONT: Next, to keep all your wires connected, you’ll want to cover them with wire caps. Simply screw the caps onto the wire bundles clockwise.
OBS: marrette : Use of this term should be avoided since "Marrette" is a trademark owned by Thomas & Betts.
PHR: Pressure-type, screw-on, twist-on wire connector.
French (Matériel et équipement électriques; Câbles électriques)
capuchon de connexion [correct, nom masculin]; connecteur de fils [nom masculin]; marrette [à éviter, voir observation, nom féminin]; marette [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Pièce creuse à l'intérieur de laquelle on raccorde les conducteurs de fils électriques à relier.
CONT: Ouvrez la partie arrière de la plinthe électrique, sortez le fil électrique et libérez du capuchon de connexion [...] les deux brins.
OBS: marette; marrette : L'emploi de ces termes est déconseillé, «Marrette» étant une marque de commerce de Thomas & Betts.