English (Records Management (Management))
shelf system [correct]
CONT: Originally, the boxes of an accession were numbered identically with the numbers of the shelves on which the boxes would be placed eventually. As the records were being packed into their boxes at the departments, a temporary "Shelf List" was also prepared. This was known as the "Shelf System". During 1970, a new style of accessioning was adopted and this is described as the "Bay System".
French (Gestion des documents (Gestion))
système des rayons [nom masculin]
CONT: Auparavant, on inscrivait sur les cartons la cote qui identifiait le rayon où on allait éventuellement placer le carton. On dressait, dans le ministère même un inventaire topographique au fur et à mesure que les cartons étaient remplis. C'était la méthode du "Système des rayons". Au cours de 1970, on adopta une nouvelle méthode que l'on nomma "Système des travées".
OBS: Voir APCEX-F, 1972, Chapitre IV, Organisation de la Division du dépôt central des archives, Section A, Formalités relatives aux versements, Titre 5, Formalités régissant les versements - Transfert et mise en magasin, (1) Ancien système.