English (Genetics)
synthesizer column [correct]
CONT: "Gene machines"... synthesize specified short sequences of single-strand DNA... The microprocessor opens valves that allow successive nucleotides and the reagents and solvents needed at each step to be pumped through the synthesizer column. The column is packed with tiny silica beads... ;each bead serves as solid support on which the DNA molecules are assembled.
French (Génétique)
colonne de synthèse [correct, nom féminin]
CONT: (...) la soupape numéro 2 permet (...) à la base G (guanine) de passer dans la colonne de synthèse ou elle peut s'attacher à une chaîne de nucléotides (...) la chaîne est accrochée à une particule solide et stable, un grain de silice (sable) (...) Le microprocesseur fait ouvrir les soupapes qui libèrent les nucléotides, les réactifs et les solvants nécessaires. La synthèse se produit dans la colonne de synthèse.