English (Chemical Engineering; Industrial Tools and Equipment; Petroleum Distillation)
product stripper [correct]
DEF: A vessel used to strip hydrogen sulphide from G.S. 3rd. stage product before it is sent to the D.W. unit.
OBS: It is equipped with a 4200 kpa steam bayonet heater and a packed section to capture any water vapour which may be flared off.
French (Génie chimique; Outillage industriel; Distillation du pétrole)
colonne d'épuisement [correct, nom féminin]
CONT: Les colonnes d'épuisement sont utilisées dans l'industrie pour la concentration des solutions diluées d'acide sulfurique et comme élément de rectifieur complet dans la préparation des constituants des binaires ou ternaires à miscibilité partielle.