English (Small Arms)
critical failure [correct, nom, uniformisé]
DEF: The failure of a vital part that cannot be repaired by an operator.
OBS: critical failure: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
défaillance grave [correct, nom féminin, uniformisé]; défaut grave [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Défaillance d'une pièce indispensable qui ne peut être réparée par l'opérateur.
OBS: défaillance grave : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: défaut grave : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.