English (Offences and crimes)
seditious conspiracy [correct]
CONT: Be a party to seditious conspiracy.
French (Infractions et crimes)
conspiration séditieuse [correct, nom féminin]
CONT: Participer à une conspiration séditieuse.
OBS: conspiration séditieuse : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.