English (Electoral Systems and Political Parties)
leadership contestant [correct]
DEF: A person seeking to be the leader of his or her... political party.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat à la direction [correct, nom masculin]; candidate à la direction [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui sollicite le poste de chef d'un parti politique [...]