English (Mineral Prospecting Equipment)
gold mat [correct]
CONT: The gold mat... will recover 99% of the fine gold from your gold bearing gravels. The specially designed and patented matting can be fitted in any sluice box from small portable sluice boxes to large commercial applications.
French (Matériel de prospection minière)
tapis accroche-paillettes [proposition, nom masculin]; tapis ramasse-or [proposition, nom masculin]; tapis d'orpailleur [proposition, nom masculin]
DEF: Tapis destiné à recueillir tous débris aurifères qui risqueraient de se perdre lors de certaines manipulations de minerais.
OBS: Un sluice [est constitué] d'une base métallique sur laquelle est posé un tapis qui retiendra au mieux les paillettes.
OBS: Pièce d'équipement rudimentaire du chercheur d'or.