English (PAJLO; Law of Evidence)
promise to tell the truth [correct]
CONT: A person under seven years of age or a person who cannot give evidence under section 97 shall be permitted to give evidence on promising to tell the truth....(s-33, art. 98)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
promesse de dire la vérité [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Mode légal distinct, le plus simple, d'engagement de dire la vérité.
OBS: promesse de dire la vérité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).