English (PAJLO; Property Law (common law))
profit à rendre [correct]
CONT: "Profit à rendre"... signified a benefit which had to be rendered by the possessor of land after it had come into his possession.(Halsbury, 4th ed., Vol. 14, p. 116).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
profit à rendre [correct, nom masculin]
OBS: profit à rendre : qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.