English (Psychology)
social media depression [correct]
DEF: [A] depression that develops when preteens and teens spend a great deal of time on social media sites, such as Facebook, and then begin to exhibit classic symptoms of depression.
OBS: In a 2012 study published in the Journal of Adolescent Health, researchers “did not find evidence supporting a relationship between [social networking site] use and clinical depression. ” They concluded that “counseling patients or parents regarding the risk of “Facebook Depression” may be premature. ”
French (Psychologie)
dépression liée aux médias sociaux [proposition, nom féminin]; dépression causée par les médias sociaux [proposition, nom féminin]
DEF: Dépression qui se développerait chez les adolescents et préadolescents lorsqu’ils passent beaucoup de temps sur des sites de réseautage social comme Facebook, puis commencent à démontrer des symptômes classiques de dépression.
OBS: Dans une étude de 2012 publiée dans le Journal of Adolescent Health, des chercheurs n’ont trouvé aucune preuve liant l’utilisation de sites de réseautage social et la dépression clinique. Selon eux, il pourrait être prématuré de conseiller des patients ou des parents à l’égard des risques de «dépression-Facebook» ou de dépression liée aux médias sociaux.