English (Military Materiel Management)
premium transportation costs
CONT: ... the demand must be processed as quickly as possible to ensure that the materiel can be delivered to the user by the RDD without incurring needless premium transportation costs.
French (Gestion du matériel militaire)
frais de transport spéciaux [nom masculin]
CONT: (...) la commande doit être traitée aussi rapidement que possible de sorte que le matériel puisse être livré à l'utilisateur en deça de la DLD, sans que cela n'entraîne de dépenses inutiles en frais de transport spéciaux.