English (Insurance; Foreign Trade)
minimum premium [correct]
CONT: Many policies will not be issued for less than a certain premium called the "minimum premium".
French (Assurances; Commerce extérieur)
prime minimale [correct, nom féminin]; prime minimum [correct, nom féminin]
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
prima mínima [correct, nom féminin]
DEF: La que, con carácter mínimo, debe satisfacer la cedente respecto a un contrato de exceso de pérdida, en el que, en principio, no se conoce cual será la definitiva.