English (Earth-based Stations)
data reception network [correct, uniformisé]
CONT: Such plans will be prepared to meet possible mission contingencies such as abnormal spacecraft or sensor performance, loss of elements of the MCS [Mission Control System], or data reception network, or problems with the data processing and communication networks.
OBS: data reception network: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Stations terriennes)
réseau de réception de données [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Seront prévues dans ces plans les mesures à prendre dans l'éventualité d'anomalies de fonctionnement du satellite ou des capteurs, de pannes d'éléments du SCM [Système de contrôle de mission] ou du réseau de réception de données, de défaillances des réseaux de communication et de traitement de données, etc.
OBS: réseau de réception de données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).