English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
special book of statements and oaths [correct]
CONT: ... such statements and other documents... shall be made in a special book of statements and oaths relating to advance polls prescribed by the Chief Electoral Officer.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
livre spécial de déclarations et serments [correct, nom masculin]
CONT: [...] les déclarations et autres documents [...] doivent être établis dans un livre spécial des déclarations et serments relatifs aux bureaux de scrutin par anticipation, prescrit par le directeur général des élections.