English (Penal Administration)
reparative sentencing [correct]
CONT: Thorvaldson maintains that reparative sentencing(stressing the needs of the victim) will become more prevalent in Canada. Among the changes he sees taking place in future years are the following : sanctions such as compensation, restitution, community service and victim service will be established and imposed by criminal courts as independent sanctions, i. e., as dispositions which are independent of any other sanctions such as probation or fines.
French (Administration pénitentiaire)
ordonnances de réparation [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Thorvaldson soutient que les ordonnances de réparation (qui mettent en relief la nécessité de dédommager la victime) seront plus répandues au Canada. Voici certains des changements qu'il voit se produire au cours des années à venir : des sanctions comme le dédommagement, la restitution, les services communautaires et les services aux victimes seront instituées et imposées par les tribunaux de juridiction criminelle en tant que sanctions indépendantes, c'est-à-dire en tant que décisions indépendantes d'autres peines comme la probation ou les amendes.