English (The Product (Marketing); Operations Research and Management)
product analysis [correct]
OBS: --leads to the determination and specification of products which will be profitable to manufacture and distribute and which will provide human satisfaction.
French (Produit (Commercialisation); Recherche et gestion opérationnelles)
analyse de produit [correct, nom féminin]
DEF: Analyse des éléments constitutifs d'un produit (ensembles, sous-ensembles, pièces détachées) de manière à faciliter leur identification en cours de fabrication.