English (Offences and crimes; Law of Evidence; Aboriginal Law)
proven abuses [correct, pluriel]
CONT: Such consent does not eliminate the need for the adjudicator to be satisfied, on the civil burden of proof, that the claimant suffers from those harms, and that they are plausibly linked to proven abuses at the IRS [Indian residential schools].
French (Infractions et crimes; Droit de la preuve; Droit autochtone)
sévices attestés [correct, nom masculin, pluriel]; actes fautifs prouvés [à éviter, nom masculin, pluriel]
CONT: Un tel consentement n'écarte pas la nécessité que l'adjudicateur soit convaincu, selon le fardeau de la preuve civile, que le plaignant a subi ces préjudices et qu'ils sont reliés de façon plausible aux sévices attestés dont il a été victime dans les pensionnats indiens.