English (Mathematics)
distributive property [correct]
DEF: The property that allows a number in a multiplication expression to be decomposed into two or more numbers...
French (Mathématiques)
propriété de distributivité [correct, nom féminin]; distributivité [correct, nom féminin]
CONT: La distributivité permet de faciliter une multiplication ou une division. On décompose un des nombres et on le distribue à l'autre nombre en utilisant l'addition ou la soustraction [...]