English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Special-Language Phraseology)
release [correct, verbe]
CONT: Researchers often release weather balloons at a variety of points during a storm to record any changes that might be occurring. Once it's released, the helium-filled balloon rises steadily and the instruments transmit data to the scientists’ computers.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Phraséologie des langues de spécialité)
lâcher [correct, verbe]
CONT: Le ballon-sonde est lâché au niveau du sol et s'élève dans l'atmosphère grâce au gaz léger qu'il contient (hélium ou hydrogène). Il est équipé d'une radiosonde, un ensemble d'instruments qui enregistrent la température, l'humidité et la pression de l'air à différentes hauteurs.