English (Scientific Research Methods; Animal Behaviour)
acoustic inventory [correct]
CONT: The network was created with the help of many volunteers taking an acoustic inventory in their region. Bat calls are recorded with an echolocation device... By analyzing the bat calls..., the distribution and abundances of different bat species can be documented...
French (Méthodes de recherche scientifique; Comportement animal)
inventaire acoustique [correct, nom féminin]
CONT: Le réseau a été mis sur pied grâce à de nombreux bénévoles qui effectuent l'inventaire acoustique dans chaque région. Les cris des chauves-souris sont enregistrés avec un détecteur d'écholocation [...] L'analyse des cris [permet] de documenter la distribution et l'abondance des différentes espèces de chauves-souris [...]