English (Glass Industry; Glass Manufacturing)
temporary stress [correct, normalisé]
DEF: Stress which can be relieved by annealing.
OBS: A non-permanent stress induced by thermal or mechanical means.
OBS: temporary stress: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1992.
French (Industrie du verre; Fabrication du verre)
tension temporaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Contrainte pouvant être éliminée par recuisson.
OBS: Tension non rémanente introduite par les moyens mécaniques ou thermiques.
OBS: tension temporaire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1992.