English (Citizenship and Immigration)
Convention refugees abroad class [correct, règlement fédéral]
CONT: The Convention refugees abroad class is prescribed as a class of persons who may be issued a permanent resident visa on the basis of the requirements of this Division.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
catégorie des réfugiés au sens de la Convention outre-frontières [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: La catégorie des réfugiés au sens de la Convention outre-frontières est une catégorie réglementaire de personnes qui peuvent obtenir un visa de résident permanent sur le fondement des exigences prévues à la présente section.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.