English (Physics of Solids)
quench [correct]; breakdown of superconductivity
CONT: The known superconductor tended to be quenched, or restored to the normal resistive state.
French (Physique des solides)
évanouissement de la supraconductivité [proposition, nom masculin]; transition [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Des expériences montrèrent qu'il existe une valeur critique du champ au-delà de laquelle tous les métaux purs supraconducteurs transitent vers l'état résistif.