English (Mechanical Transmission Systems)
cleanable element [correct]
DEF: Filter element which when loaded can be restored by a suitable process to an acceptable percentage of its original flow/pressure differential characteristic.
French (Transmissions mécaniques)
élément filtrant nettoyable [correct, nom masculin]
DEF: Elément filtrant qui, lorsqu'il est colmaté, peut être régénéré par un procédé convenable en obtenant un pourcentage acceptable de la caractéristique originelle du débit/pression différentielle existant à l'état neuf.