English (Citizenship and Immigration; Climate Change)
trapped population [correct]
DEF: trapped populations : Populations who do not migrate, yet are situated in areas under threat, [and who are] at risk of becoming "trapped" or having to stay behind, where they will be more vulnerable to environmental shocks and impoverishment.
OBS: trapped population: designation usually used in the plural.
French (Citoyenneté et immigration; Changements climatiques)
population prise au piège [correct, nom féminin]; population piégée [correct, nom féminin]
DEF: populations prises au piège : [...] populations qui ne migrent pas, mais qui sont situées dans des zones menacées, [et] qui risquent d'être «piégées» ou de devoir rester sur place, où elles seront plus vulnérables aux chocs environnementaux et à l'appauvrissement [...]
OBS: population prise au piège : désignation habituellement utilisée au pluriel.