English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
meet director [correct, voir observation]; meet manager [correct]
CONT: Meet manager shall be responsible for the organizational details of the meet, and shall have control of the mechanics associated with the running of the meet, and shall be responsible for having the necessary equipment and personnel available during the meet.
OBS: "Meet director" is now more commonly used than "meet manager".
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
directeur de rencontre [correct, nom masculin]; gérant de rencontre [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Le directeur de la rencontre veille à l'organisation complète de la rencontre et a la responsabilité des méthodes utilisées pendant la rencontre; s'occupe de rassembler les effectifs et les équipements nécessaires à la rencontre.
OBS: «Directeur de rencontre» a supplanté l'anglicisme «gérant de rencontre». Le terme vaut pour tous les sports même si c'est surtout la natation qui en fait la promotion.