English (Racquet Sports)
wrongfoot [correct, voir observation, verbe]; hit behind [correct, verbe]; go behind [correct, verbe]; take somebody on the wrong foot [correct, verbe]
DEF: To direct a shot to where one’s opponent just was, causing him or her to run back to retrieve a shot.
CONT: I’ll trick him with this shot by hitting behind him.
OBS: Usually, in two-element words, the nominal form is hyphenated and the verbal form is not.
OBS: Related phraseology : To handcuff somebody, to catch somebody running the wrong way, wrongfooting shot, to catch the opponent wrong-footed, to be off balance.
French (Sports de raquette)
faire un contre-pied [correct]; prendre l'adversaire à contre-pied [correct]; prendre l'adversaire sur le mauvais pied [correct]; faire un contrepied; prendre l'adversaire à contrepied
DEF: Retourner la balle dans la direction d'où elle vient, mais du côté opposé à celui où le joueur l'a frappée.
OBS: contre-pied : Coup dirigeant la balle non dans la partie dégagée du court, mais dans la partie où l'adversaire se trouve, et du côté opposé à la direction de son démarrage. Il s'agit d'une arme très efficace, car il est pratiquement impossible à un joueur de repartir dans la direction inverse à celle de son premier démarrage si le coup est suffisamment rapide et soudain. «À contre-pied» : tactique qui a pour but de contrer le déplacement de l'adversaire sur le terrain. En français on utilise également le substantif «le contre-pied» là où l'anglais utilise le verbe, par exemple, deux ou trois amortis en contre-pied. Phraséologie connexe : être pris à contre-pied.
OBS: contrepied : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Deportes de raqueta)
jugar el contrapié [correct]
OBS: contrapié: golpe que coge al rival corriendo hacia el lado opuesto.
CONT: Intentad jugar siempre el contrapié o sobre el adversario.