English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
learning simulation [correct]
CONT: Since learning simulation is mainly accomplished by building, running and analyzing simulation models, grading will be based mostly on modeling activities, including a major simulation project.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
mise en situation d'apprentissage [correct, nom féminin]
CONT: La formation humaine et sociale vise à préparer les élèves à leur entrée dans le monde professionnel. Elle tend en particulier à donner une place importante à l'étude des comportements. [...] L'enseignement SH correspond à une alternance de mises en situation d'apprentissage et de modules d'acquisitions de connaissances de base. Les mises en situation permettent aux élèves d'être confrontés à des difficultés qui se rapportent à des problèmes humains (projets, enquêtes, stages,...). Les connaissances de base font l'objet de modules spécifiques de Sciences Humaines (SH). Ces activités apportent le recul et la compréhension nécessaires par rapport aux situations vécues.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
simulación de aprendizaje [correct, nom féminin]