English (Optical Telecommunications)
optical packet network [correct]
CONT: The technological future of the Internet may be gleaned by examining advanced research in optical-packet networks. In such a network, a single wavelength would carry pulses of light from a laser that can switch off and on in a trillionth of a second, with each pulse representing one bit. Each pulse would be combined with perhaps 10, 000 or so other pulses from the same laser to create a data packet.
French (Télécommunications optiques)
réseau optique de communication par paquets [nom masculin]
CONT: Les recherches de pointe sur les réseaux optiques de communication par paquets dessinent peut-être son futur. Dans de tels réseaux, une seule longueur d'onde serait émise par un laser dont le temps de commutation atteindrait un millième de milliardième de seconde. Les impulsions laser seraient produites suffisamment vite pour transmettre jusqu'à 100 gigabits par seconde. En combinant 10 000 impulsions du même laser, on formerait un paquet de données.