English (Lining of Mineshafts and Passages)
steel set [correct]
CONT: Steel sets of various shapes are coming into wide use in deep European coal mines where pressures are so great that timber would not be satisfactory.
OBS: Used in main entries of coal mines and in shafts of metal mines in the United States.
OBS: Support of excavations.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
cadre métallique [correct, nom masculin]; cadre de soutènement métallique [proposition, nom masculin]; cadre de métal [proposition, nom masculin]
CONT: Cadres de mine.- Le cadre classique, en bois rond, est trapézoïdal [...] Les cadres métalliques peuvent être eux aussi de section trapézoïdale, mais habituellement, ce sont des cadres cintrés, donnant à la galerie une section en voûte arrondie ou en ogive, beaucoup plus résistante.
OBS: Voir le terme générique «cadre de soutènement», dans le même domaine.