English (Audiovisual Techniques and Equipment; School Equipment)
acetate roll [correct]
CONT: A lecture or discussion guide can be prepared in advance on an acetate roll and presented as a continuous process. Marking pens are more satisfactory than grease pencils in preparing acetate rolls.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Matériel et équipement scolaires)
rouleau d'acétate [correct, nom masculin]; rouleau de rhodoïd [correct, marque de commerce, nom masculin]; transparents en rouleau [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Il y a une manière élémentaire de se servir du rétro-projecteur, comme d'un tableau noir. On utilise alors un simple rouleau d'acétate que l'on fait défiler devant le plan de projection à mesure de l'utilisation. Il suffit de faire dérouler la bande en sens inverse pour retrouver des informations inscrites précédemment.
CONT: Les documents à projeter peuvent figurer, soit sur des panneaux transparents facilement réalisables par le maître, soit sur un rouleau d'acétate actionné en marche avant et arrière par une manivelle.
OBS: rhodoïd, n.m. (nom déposé, de Celluloïd; 1949). Matière thermoplastique incombustible et transparente, à base d'acétate de cellulose.