English (Wastewater Treatment)
minimum sludge age [correct]
CONT: In light of the kinetics of the nitrogen oxidation reaction, two conditions must be satisfied. These are : minimum sludge age(which is strongly influenced by temperature) [and] sufficient oxygen supply.
French (Traitement des eaux usées)
âge de boue minimal [correct, nom masculin]
CONT: Avec la cinétique habituelle d'oxydation de l'azote, les deux conditions essentielles à respecter sont : [l']âge de boue minimal (celui-ci dépend fortement de la température) [et les] apports adaptés en oxygène.