English (Advertising Techniques)
run-of-schedule [correct]; ROS [correct]; run-of-station; ROS [correct]; ROS
DEF: Commercial announcements that can be scheduled at the station's discretion any time during the period specified by the seller.
French (Techniques publicitaires)
message placé au choix de la station [nom masculin]
DEF: Expression employée par les médias électroniques pour désigner que la période de diffusion d'une annonce publicitaire sera déterminée par la station.
OBS: Parmi les sources documentaires consultées, un seul ouvrage faisait la distinction entre run-of-schedule, terme de publicité télévisée, et run-of-station, terme de publicité radiophonique.